Collège St Joseph

Collège – Cholet

Sélectionner une page

L’équipe pédagogique 2018 -2019

 

LE PERSONNEL DE L’ADMINISTRATION

Chef d’établissement: M. LARANGÉ Laurent

Co-direction SEGPA : Mme MENARD Maud

Attachée de gestion : Mme HUCHON Noëllie

Assistantede direction : Mme CAILLEAUSéverine

Secrétaire comptable /accueil: Mme PAPIN Marina

Comptable: Mme MAURICET Magali

Service du personnel : Mme PAPIN Marina

Administrateur Réseau : M. BABU Xavier

LE PERSONNEL VIE SOCLAIRE

Responsable : M. GODET Gérard

Adjointe responsable: Mme SENEZ Aurélie

Mme CHERQAOUI Magalie

Mme BLOND Aline

Service civique : M. JOUSSET Romain

 

PASTORALE

Mme CLAUDEPIERRE Hélène

LE PERSONNEL DE SERVICE

M. CHAUVEAU Bruno

Mme GIRARDEAU Valérie

Mme

Mme

LE PERSONNEL DE RESTAURATION :

Chef cuisinier : M. DILEJean-Noël

Mme OUVRARD Armelle

Mme GOURDON Myriam

Mme LIAIGRE Marie-Thérèse

Mme REGLEY Audrey

LE PERSONNEL ENSEIGNANT :

M. ARNOUX Jean-Claude…………………………..Allemand

M. BAZILLE Jérôme………………………………..SEGPA

Mme BESSON Maud………………………………….Histoire-géographie

M. BOSSARD Frédéric………………………………SEGPA

Mme CAQUINEAU Hélène…………………………. Physiques-chimie

Mme CARAPITO Angélique…………………………Lettres

M. CESBRON Richard……………………………….SEGPA

M. CIAUDO Cyril……………………………………Physiques-chimie

M. COUDRIAUD Sylvain…………………………….Mathématiques

M. DALAINE Gilles………………………………….EPS

M. DELAHAYE Bertrand……………………………..Histoire géographie

Mme DEVAUD Laurence…………………………….SEGPA

Mme DEVERGNE Karine…………………………….SEGPA

Mme DOCIO DE LA FUENTE Eva Maria……….Espagnol

Mme DUCHOSAL Hélène……………………………Espagnol

Mme FRESNEAU Bénédicte………………………….SVT

Mme FROGER Carole…………………………………….E.P.S.

Mme GATE Audrey……………………………………….Mathématiques

Mme GIBOUIN Julie…………………………………SEGPA

M. GOUESET Patrice………………………………..SEGPA

M. GUILLERET Jordan……………………………….Histoire géographie

Mme JOUANDON Emmanuelle……………………….Mathématiques

Mme LANGOURIEUX Marie-Geneviève……………….Anglais

Mme LUQUIAU Laurence…………………………….Histoire géographie

Mme MARCHAND Edwige…………………………….Lettres/ latin

Mme MOINET Anita…………………………………..Lettres/ latin

Mme NEVEUX Anne-Emmanuelle……………………..Mathématiques

Mme PÉPIN Caroline………………………………….Espagnol

Mme PETITEAU Bérangère……………………………Arts plastiques

Mme PINEAU Karine…………………………………..Anglais

M. PINEAU Vincent………………………………………Théâtre

Mme POISSONNEAU Béatrice………………………….Technologie

M.POITOU Nicolas…………………………………….SEGPA

Mme RABIER Armelle………………………………….Education musicale

Mme RADIGOIS Sylvie…………………………………EPS

Mme RAIMBAULT Isabelle…………………………….Anglais

Mme RENOU Anne-Claire……………………………..Documentaliste

M. RENVOISE Pascal…………………………………….SVT

M. REVEAU Franck……………………………………..Education musicale

M. SEDDIQ Hamid……………………………………..Technologie

M. SOULARD Bertrand………………………………….SEGPA

Mme VINCENT Mathilde……………………………..Mathématiques